Федеральное агентство по воздушному транспорту (Росавиация) инициировало внеплановую проверку авиакомпании «ВИМ-Авиа», задержавшей на днях десятки рейсов, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Росавиации Сергея Извольского.
«Росавиация проводит внеплановую проверку «ВИМ-Авиа», — сказал он.
Как стало известно ранее, обслуживание рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» в аэропорту Домодедово продлено до вечера 25 сентября. В понедельник Генпрокуратура внесла представление главе Росавиации из-за задержек рейсов компании.
Росавиация уже сообщала, что длительные задержки рейсов «ВИМ-Авиа» связаны с задолженностью компании перед топливно-заправочными организациями. В самой авиакомпании сообщили, что временные трудности с расписанием вызваны традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов.
Ситуация с задержками рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» находится под контролем Минтранса, заявлял ранее министр Максим Соколов. В Минтрансе также сообщили, что будет проведена оценка потенциальных финансовых рисков авиакомпании по перевозке пассажиров до конца текущего года.
При необходимости Росавиации поручено ввести ограничение глубины продаж «ВИМ-Авиа».
Это уже вторая волна крупных задержек авиакомпании. В конце мая 2017 года перевозчик начал массово задерживать рейсы из разных аэропортов, и тогда компания объясняла это поздним прибытием воздушных судов. Для стабилизации ситуации авиакомпания частично сократила чартерную программу на летний период, отменив 13 направлений. Ликвидировать задержки авиакомпании тогда помогли другие перевозчики.